Найти подарок богатому человеку – сложно, а подобрать что-то госслужащему еще сложнее, ведь существуют правила ограничивающие получение подарков чиновниками.

Гражданский кодекс запрещает получение госслужащими подарков, если его сумма превышает 3 000 рублей. Но даже в том случае, если подарок стоит   100 или 200 рублей его все равно придется сдавать в оценочную комиссию. И, уже после прохождения оценки, подарок можно забрать обратно. А если его стоимость превышает 3 000, но подарок забрать все же хочется, то разницу в стоимости придется доплатить. В общем, весь этот процесс достаточно  неудобный и тратить время на сдать-получить подарок не логично.

Закон ограничивает возможность получения подарков чиновниками. Но, если нужно что-то подарить, то пусть это будет просто знак внимания, например цветы и открытка.

Последнее время чиновникам можно подарить те вещи, которые подарками не являются. Эксперты службы протокола считают, что в качестве знака внимания министру или другому крупному чиновнику можно подарить открытку и этого будет вполне достаточно. Естественно, разговор идет не о копеечной открытке из газетного киоска. Существуют дизайнерские открытки, выполненные на заказ. Это все так же будет открытка не несущая особой материальной ценности, но она будет необычной и запоминающейся.

Открытки могут быть разные – выполненные в ретро или наоборот – новомодном стиле. Открытка может быть фотографией какого-то дорогого места для человека – его малой родины, или улицы на которой он родился. Иногда создаются открытки выполненные в стиле полотен известных авторов. Не коллаж или банальная репродукция, а именно в выбранной стилистике. Конечно, это может быть и коллаж, но лучше всего не шуточный. Юмор у всех людей разный и некоторые шутки могут быть не правильно восприняты. Таких моментов лучше всего избегать.

Если вы решили подарить открытку или что-то подобное, но у вас нет возможности передать его прямо из рук в руки, то лучше будет передать его через секретаршу или помощника. В этом случае не забудьте о небольшом сувенире для секретарши. Тут все проще – это может быть и шоколад и букетик цветов и что-то еще, но обязательно не большое. Но даже такой знак внимания поможет вам установить с этим человеком контакт, ведь он может пригодиться вам в последующем.